Курсы валют

USD
USD
   103,95      -0,85
EUR
EUR
   114,40      -1,53
Источник: ЦБ РФ

Сергиев Посад сегодня

Сергиев Посаде - это негласная культурно-духовная столица области располагается на одной из некогда самых крупных рек Подмосковья, Кончуре. Сейчас же река обмелела, но в памяти сторожил она навсегда останется крупной судоходной жилой, которая своими хищными водами не раз спасала от жары и жителей города и усталых путников. История образования этого города уходит корнями в далекий 1782 год, когда несколько мелких поселений, расположенных вокруг уже тогда возведенной Сергиевой лавры, слились в одно и образовали крупный, по тем меркам, торгово-промышленный узел, который и называли посадом.
Особенностью экономики Сергиева Посада и всего Сергиево-Посадского района является развитие промышленных предприятий и художественных народных промыслов в сочетании с привлечением туристов к посещению различных культурных, религиозных, архитектурных и исторических памятников, находящихся здесь. Важным является то, что практически все предприятия Сергиева Посада расположены вне городской черты, что обуславливает великолепную экологическую обстановку в городе, входящем в состав туристического маршрута «Золотое Кольцо России».

На сегодняшний день постоянными и наиболее крупными налогоплательщиками являются следующие предприятия Сергиева Посада:
- «Звезда», электромеханический завод;
- НИИ резиновой промышленности (ОАО «НИИИРП»);
- машиностроительный завод, производящий аэростаты;
- завод «Автоспецоборудование» (производство Сергиева Посада, имеющее общероссийское значение);
- лакокрасочный завод;
- химический Сергиево-Посадский завод;
- оптико-механический Загорский завод (ОАО «ЗОМЗ»);
- экспериментальное предприятие Сергиева Посада по изготовлению ДСП;
- электротехническое производство Сергиева Посада, занимающееся выпуском ТЭНов;
- мебельный завод;
- стекольный завод.

Также экономика Сергиева Посада опирается на ряд других предприятий города, среди них можно выделить швейную фабрику, на которой работают инвалиды, хлебобулочный и мясной комбинаты, производство кондитерских изделий «Феникс» (ОАО), ООО «Айс Крим 2000» (производство мороженого), фабрику художественной резьбы.

Отдельно необходимо сказать и о такой важной составляющей экономики Сергиева Посада, как завод по производству игрушек. Ведь город совсем не зря называют столицей «кукольного королевства». Именно здесь, начиная с 16 столетия, производятся куклы и множество других игрушек, слава о которых распространилась далеко за пределы не только Московской области, но и всей России. В городе даже есть уникальный Институт игрушки, сотрудники которого занимаются разработкой новых кукол и игрушек.

Кроме всего прочего, экономика Сергиева Посада характеризуется активным развитием реализации всевозможных товаров народного потребления, в последние годы строятся современные торговые центры, обеспечивающие рабочими местами многих жителей города.


Если вы интересуетесь последними событиями региона, то вам необходимо посетить данный сайт, на котором собраны Новости Междуреченска Новости обновляются ежедневно, и вы всегда будете в курсе последних событий